2019年下半年滨江区小学招生事宜
来源: 地区管理员 发布时间: 2019-02-21 11:25:23 点击率:

来信内容

标题: 2019年下半年滨江区小学招生事宜

内容: 我是杭州户口,户口挂靠在浙江人才市场(集体户口)。目前申请了公租房居住在滨江官河锦庭。我上班在******建科院。孩子和他妈妈户口都在淳安,他妈妈在萧山上班,社保交在萧山。妈妈去年9月底在滨江办了居住证,孩子计划今年3月把居住证办下来。咨询下这种情况小孩在滨江官河锦庭附近能上小学么?如果可以的话算几表生的,是不是学校招满了就不能入学了?需要积分入学么?我是本科毕业有高级工程师证,有啥优惠政策没有?为小孩上学愁死了,请帮忙解答下,非常感谢!  

反映时间: 2019/02/21  

信件来源: 浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)  

回复内容

答复单位: 滨江区教育局  

答复时间: 2019/02/22  

答复意见: 李先生你好!你于2019年2月21日通过******信访平台咨询孩子入学的信访件,我局收悉。一、信访诉求孩子如何入学?二、情况核实滨江区实行户籍入学和居住证入学政策。孩子父母持有人才引进居住证的,在孩子同时持有《居住证》情况下,可享受“户籍生(三表)”待遇;另外,孩子持有居住证,且父母满足“三个一”(居住满一年、工作满一年、社保满一年)者,可参加区“流动人口管理办公室”牵头的“积分入学登记”。三、处理意见建议李先生咨询人才部门,寻求办理人才引进居住证的可能性;或咨询公安,尽早完成居住证之类的办理;也可致电我局教育咨询,作进一步的了解。滨江区教育局 教育咨询 05*****0 87*****5 信访联络 05*****3  

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统